Fqos3bbu4io2sqvercw8rzgjwq2
Star Wars: The Force Awakens
2015-12-18
tt2488496
USA
English
135 min

Sumario

Séptima entrega de la saga Star Wars. Fue confirmada en octubre de 2012, cuando The Walt Disney Company compró LucasFilms por 4.000 millones de dólares. El guionista de 'El imperio contraataca', Lawrence Kasdan, repite en esta octava entrega de la franquicia intergaláctica más conocida en la historia del cine con Han Solo, Leia y Luke Skywalker a la cabeza. 'La guerra de las galaxias: Episodio VIII' se sitúa en la Era de la Nueva República. Veinte años después de haber terminado la historia de la trilogía original, los grupos políticos siguen intentando reconstruir un gobierno con el resurgir de la Nueva República. La fuerza también siente el cambio y los Maestros Jedi saben que es el momento de regresar.

Resumen themoviedb.org


Watch online es club

Detalles

J.J. Abrams
Director

George Lucas
Characters

Bryan Burk
Producer

J.J. Abrams
Producer

John Williams
Original Music Composer

J.J. Abrams
Screenplay

Lawrence Kasdan
Screenplay

Kathleen Kennedy
Producer

Daniel Mindel
Director of Photography

Maryann Brandon
Editor

Mary Jo Markey
Editor

Nina Gold
Casting

April Webster
Casting

Alyssa Weisberg
Casting

Rick Carter
Production Design

Darren Gilford
Production Design

Alastair Bullock
Art Direction

James Collins
Art Direction

Robert Cowper
Art Direction

Peter Dorme
Art Direction

Jordana Finkel
Art Direction

Mark Harris
Art Direction

Kevin Jenkins
Art Direction

Ashley Lamont
Art Direction

Andrew Palmer
Art Direction

Stuart Rose
Art Direction

Hayley Easton Street
Art Direction

Stephen Swain
Art Direction

Gary Tomkins
Art Direction

Lee Sandales
Set Decoration

Michael Kaplan
Costume Design

Neil Lamont
Supervising Art Director

Pollyanna Seath
Art Department Coordinator

Amanda Pettett
Construction Coordinator

Jamie Wilkinson
Property Master

Ramiro Belgardt
Music Editor

Theo Park
Casting Associate

Jessica Sherman
Casting Associate

Celia Barnett
Researcher

Valesca Cnossen
Script Supervisor

Dawn Gilliam
Script Supervisor

Jasmin Moradian
Script Coordinator

Nigel Egerton
Assistant Costume Designer

Vivienne Jones
Assistant Costume Designer

David Crossman
Costume Supervisor

Lisa Tomblin
Hair Designer

Karen Asano-Myers
Hairstylist

Francesca Crowder
Hairstylist

Kathryn Fa
Hairstylist

Andrew Simonin
Key Hair Stylist

Amanda Knight
Makeup Department Head

Bill Corso
Makeup Artist

Amy Byrne
Makeup Artist

Stefan Sonnenfeld
Digital Intermediate

Martin Corbett
First Assistant Editor

Laurent Benhamo
Animation

Amaury Coljon
Animation

Marc Calvelo
Animation

Jean-Denis Haas
Animation

Chris Tost
Animation

Atsushi Kojima
Animation

Ian Comley
CG Supervisor

Polly Ing
CG Supervisor

Brandon Fayette
CG Supervisor

Andrew Booth
CG Supervisor

Yanick Dusseault
Visual Effects Art Director

Patricia Martinez Arastey
Visual Effects Coordinator

Jenny Jiyeon Bae
Visual Effects Coordinator

Dan Cortez
Visual Effects Coordinator

Umar Hussain
Visual Effects Coordinator

Julie Liu
Visual Effects Coordinator

Teréz Koncz
Visual Effects Coordinator

Martin Allan Kloner
Visual Effects Editor

Conor Byrne
Visual Effects Coordinator

Sophie Cullen
Visual Effects Producer

Ben Lock
Visual Effects Producer

Michael Mulholland
Visual Effects Supervisor

Nick Hsieh
Visual Effects Supervisor

Roger Guyett
Visual Effects Supervisor

Andrew Rowlands
Camera Operator

Philippe Carr-Forster
Camera Operator

Harry K. Garvin
Camera Operator

Ben Wilson
Camera Operator

Adam Dale
Helicopter Camera

Colin Anderson
Steadicam Operator

David Sinfield
Gaffer

David James
Still Photographer

Richard Quinn
ADR & Dubbing

Jonathan Borland
Foley

David Acord
Sound Designer

Ben Burtt
Sound Designer

Will Files
Sound Designer

Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer

Matthew Wood
Supervising Sound Editor

Gary Rydstrom
Supervising Sound Editor

Chris Corbould
Special Effects Supervisor

Jake Lunt
Creature Design

Patrick Hoeschen
Gaffer

Christopher Prampin
Gaffer

Paul Wheeldon
First Assistant Camera

David Penfold
First Assistant Camera

Robert Palmer
First Assistant Camera

Dora Krolikowska
First Assistant Camera

Brad Larner
First Assistant Camera

Bruce McCleery
Second Unit Cinematographer

Rob Inch
Stunt Coordinator